Frei Vanderlei da Silva Neves, OFM

Pároco e Guardião da Fraternidade
Natural de São Paulo (SP),onde nasceu no dia 20 de agosto de 1982. Ingressou no Aspirantado de Ituporanga em 2007 e no Postulantado em 2008, vestindo o hábito franciscano em 2009. Cursou Filosofia de 2010 a 2012 em Rondinha e Teologia em Petrópolis, de 2013 a 2015, no Convento do Sagrado. Professou solenemente na Ordem dos Frades Menores em 6 de dezembro de 2014. Após a conclusão do curso de Teologia, foi transferido para Fraternidade São Luís Gonzaga, em Xaxim, SC, onde foi ordenado diácono no dia 23 de abril de 2017. Sua ordenação presbiteral aconteceu no dia 16 de dezembro de 2017 em São Paulo. Ele é o atual Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário. Na vida interna da fraternidade, possui a função de Guardião, ou seja, aquele que coordena a vida fraternidade.

Frei José Clemente Muller, OFM

Vigário Paroquial
Nasceu em 7 de março de 1952 em Albertina – Rio do Sul (SC). Segundo Frei José, o ingresso dos irmãos no Seminário de Rodeio o despertou para a vocação religiosa quando ainda tinha 8 anos.
Foi então, que em 1963 ingressou no Seminário de Rodeio, depois estudou no Seminário de Rio Negro (1965-1966) e no Seminário Santo Antônio de Agudos (1967-1971). Ingressou no Noviciado de Rodeio, quando vestiu o hábito franciscano, no dia 20 de janeiro de 1972, fazendo a profissão temporária no dia 20 de janeiro de 1973. No dia 2 de agosto de 1976, Festa do Perdão de Assis, professou solenemente na Ordem dos Frades Menores. No dia 7 de julho de 1977 foi enviado à Jerusalém para fazer os estudos de Teologia Bíblica, retornando ao Brasil para ser ordenado sacerdote no dia 30 de junho de 1979.

Frei Clarêncio Neotti, OFM

Vigário Paroquial
Natural de Salete (SC), nasceu no dia 29 de dezembro de 1934; vestiu o hábito franciscano em 23/12/1954; fez a profissão solene na Ordem Franciscana em 24/12/1958 e foi ordenado presbítero em 06/01/1961.
No momento Frei Clarêncio tem uma atividade intensa como vigário Paroquial.

Frei Adriano Dias do Nascimento, OFM

Vigário da Fraternidade e Vigário Paroquial
Nascido em São Lourenço – MG, em 28 de outubro de 1978. Em 5 de janeiro de 2001 fez seus primeiros votos na Ordem dos Frades Menores, onde professou solenemente em 2 de agosto de 2005. Foi ordenado presbítero em 17 de maio 2008. Veio transferido de Amparo – SP.

Compartilhe:

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no telegram
Compartilhar no whatsapp